С 1 сентября 2025 года жители не смогут преобразовать землю сельскохозяйственного назначения в участки для ведения личного подсобного хозяйства или строительства дач. Любые изменения статуса таких наделов перестанут регистрироваться Росреестром. Об этом сообщила пресс-служба администрации края со ссылкой на вице-губернатора Романа Лузинова.
Комплексная работа по защите сельхозземель позволила за последние пять лет исключить из границ населенных пунктов порядка 33 тысяч гектаров.
Теперь граждане смогут свободно пользоваться землями лишь для выращивания продуктов питания, разведения птицы и мелкого скота.
Сегодня наиболее крупные площади индивидуальных и коллективных садов расположены в Сочи, Краснодаре и Армавире, а огороднические территории преобладают в Темрюкском, Новокубанском и Кореновском районах, а также в Ленинградском муниципальном округе.
Проверить принадлежность своего участка к той или иной категории теперь можно на геопортале Национальной системы пространственных данных.
Ранее «Кубань Информ» писал о том, что Конституционный суд России защитил граждан, которые потеряли свои права на земельные участки, расположенные на территории Сочинского национального парка.
