• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.71 EUR 96.03
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Дефицит персонала в туристической сфере на Кубани достиг 40%
Кубань Информ / Туризм / Дефицит персонала в туристической сфере на Кубани достиг 40%
ТуризмНовости

Дефицит персонала в туристической сфере на Кубани достиг 40%

Особенно не хватает поваров, официантов и горничных.

22.05.2025 в 17:17
3 мин чтения
Фото: «Кубань Информ»

За текущий год в Краснодарском крае было опубликовано более 13,5 тыс. вакансий в сфере туризма, гостиничного бизнеса и ресторанов. Это заметно меньше, чем годом ранее, когда количество объявлений достигало около 18 тысяч. Такие данные предоставил пресс-службе hh.ru портал Business FM Краснодар.

Несмотря на снижение количества вакансий, в апреле средняя предлагаемая зарплата в туристическом секторе составила около 60 тыс. рублей, в то время как медиана ожидаемой зарплаты — 70 тыс. рублей. Екатерина Никифорова, пресс-секретарь hh.ru Юг, отметила, что по итогам апреля сфера туризма в регионе находится в состоянии равновесия в плане кадрового дефицита: индекс конкуренции составляет 4,8 резюме на вакансию, что считается нормой. В то же время, есть и очень востребованные специалисты, например, повара, пекари и кондитеры. На вакансию горничной приходится примерно два резюме.

Впрочем, эксперты отмечают наличие острого кадрового дефицита. Вице-президент Альянса туристических агентств и генеральный директор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян сообщил, что нехватка персонала превышает 40%. Особенно остро ощущается нехватка профессиональных поваров, официантов и горничных.

По его словам, в индустрии туризма и гостеприимства существует проблема сезонности: многие отели работают только с апреля по ноябрь, а с ноября по апрель остаются закрытыми. Владелец отеля часто считает, что экономит деньги на зарплатах, уволив сотрудников зимой, однако это приводит к потерям и ухудшению качества обслуживания в сезон. Мкртчян подчеркнул, что персонал становится профессионально подготовленным только после 2-3 месяцев работы, а старт сезона зачастую проходит крайне неудачно из-за нехватки квалифицированных кадров.

- Реклама -

Кроме того, он отметил, что ни официанты, ни горничные, ни повара зачастую не требуют высшего образования, а важно иметь профессиональную подготовку и правильное обучение. В целом, по его данным, недобор профессиональных работников в крае превышает 40%.

Аналитики сервиса SuperJob, предоставившие данные по запросу, отметили, что в Краснодарском крае наблюдается нехватка поваров, пекарей, официантов, администраторов, барменов и горничных. В то же время, число вакансий в сфере туризма за год сократилось всего на 3%, а количество резюме выросло на 13%. Эксперты отмечают, что на курортах Краснодарского края этим летом персонала может не хватить, что негативно скажется на качестве обслуживания и работе предприятий.

Ранее «Кубань Информ» писал, что первая гид-переводчица с аттестацией появилась в Краснодаре. Экскурсовод может рассказывать историю города на немецком и английском языках.

Улицу Портовую перекроют 10 октября в Новороссийске для сноса галерей хлебокомбината
Свыше 600 бурых медведей обитает в заказниках и охотничьих угодьях Кубани
Взрыв произошёл в многоэтажке Краснодара в ночь на 7 октября
Магнитная буря ударит по Кубани через два дня
Канализационные стоки несколько дней сливаются в реку Кочеты в ст. Динской
- Реклама -
АвторВарвара Потапова
Люблю и умею разбираться в социальных новостях региона. Верю, что работа журналиста помогает решить проблемы, которые зашли в бюрократический тупик. v.potapova@kub-inform.ru
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Суд по делу об убийстве аниматоров снова перенесли в Краснодаре
Происшествия

За обман туристов почти на 10 млн шесть лет колонии получила «менеджер» на Кубани

13:04
Культура

Документальный фильм о Петре Мамонове представили на Кубани

12:56
Политика

Врио глав четырех сельских поселений Кубани назначил губернатор Вениамин Кондратьев

12:21
Культура

Жителям Геленджика покажут уникальные документы первых поселенцев города

12:04
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?