За первое полугодие 2023 года в Краснодаре за выезд на вафельную разметку оштрафованы почти 10 тыс. автомобилистов. Общая сумма штрафов за нарушения составила более 9,3 млн рублей.
По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, разметка 1.26 «вафельница» нанесена на 27 перекрестах Краснодара.
Больше всего нарушений зафиксировано за выезд на перекресток в случае образовавшегося затора. За это оштрафованы 4 723 нетерпеливых водителя. Сумма штрафов за данное нарушение составила 4,7 млн рублей.
При выезде за стоп-линию на красный сигнал светофора на перекрестках, оборудованных вафельной разметкой, штрафы получили 4 806 водителей на 3,8 млн рублей.
При этом на запрещающий сигнал светофора проехал 361 водитель, их оштрафовали на 361 тыс. рублей. Повторно правила дорожного движения нарушили 76 автомобилистов. Они получили штрафы на 380 тыс. рублей, рассказали «Кубань Информ» в управлении ГИБДД по Краснодарскому краю.
Средства, вырученные с оплаты штрафов, пойдут в дорожный Фонд Краснодарского края. Их направят на реализацию программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».
Ранее «Кубань Информ» писал, что названы самые аварийные и опасные участки дорог Краснодара.