• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 84.90 EUR 94.97
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Наркополицейские из Сочи получили длительные сроки за вымогательство
Кубань Информ / Происшествия / Наркополицейские из Сочи получили длительные сроки за вымогательство
ПроисшествияНовости

Наркополицейские из Сочи получили длительные сроки за вымогательство

Противоправная деятельность сочинских оперативников была успешно пресечена сотрудниками ФСБ.

18 мая в 17:17
Фото: объединенная пресс-служба судов по Краснодарскому краю

Центральный районный суд Сочи вынес жесткий обвинительный приговор троим бывшим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД курорта, признав их виновными в получении крупной взятки, превышении полномочий и подлоге. На скамье подсудимых оказались Виктор Казанцев, Андраник Авджиян и Станислав Храмов, чье дело ранее уже рассматривалось в конце 2023 года. Тогда фигурантам удалось избежать ответственности по самой тяжкой статье о коррупции, однако вышестоящая судебная инстанция отменила оправдательный вердикт, вернув материалы на новое рассмотрение. Повторный процесс завершился для экс-правоохранителей полным признанием их вины по всем инкриминируемым составам Уголовного кодекса РФ, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Резонансная криминальная история началась весной 2022 года, когда подсудимые остановили на улице Виноградной молодого человека якобы для проверки документов. Без каких-либо законных оснований и составления процессуальных актов полицейские сковали прохожего наручниками, после чего силой вынудили его раскрыть адреса проживания — его собственного и его знакомой. В обоих жилых помещениях оперативники устроили незаконные обыски, грубо нарушив конституционные права граждан на неприкосновенность жилища.

В квартире самого задержанного сочинские наркополицейские действительно обнаружили сверток с запрещенным веществом, однако вместо оформления изъятия решили использовать находку для личного обогащения. За непривлечение к уголовной ответственности они потребовали от мужчины полтора миллиона рублей. Чтобы дать жертве время на сбор требуемой суммы, стражи порядка заставили его спрятать наркотики обратно в карман куртки. Поскольку задержанный смог передать вымогателям лишь малую часть взятки в размере 130 тысяч рублей, соучастники доставили его в отдел. Там они сфабриковали материалы досмотра, вписав в протокол изъятие весов, мерных ложек и упаковочных пакетов, которых у мужчины изначально не было.

Противоправная деятельность сочинских оперативников была успешно пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Суд назначил Казанцеву 12 лет лишения свободы, а Храмову и Авджияну — по 10 лет колонии строгого режима. Дополнительно каждый осужденный обязан выплатить штраф в размере 3 миллионов рублей, они лишены специальных званий и права работать в органах власти на десятилетний срок. Вынесенное решение пока не вступило в законную силу.

- Реклама -

Напомним, что экс-полицейский в Краснодаре получил 7,6 лет за взятку в 15 тысяч.

Северные минералы передадут в музеи Новороссийска и Геленджика
ПВО сбила 479 дронов над Кубанью и регионами России
Власти Сириуса призвали временно не пользоваться личным транспортом
Обломки БПЛА упали в аэропорту Сочи — запрет на полёты сняли, но работа не возобновилась
ФК «Краснодар» впервые в сезоне потерпел поражение
- Реклама -
Денис Шульгатый
АвторДенис Шульгатый
Корреспондент
Окончил исторический факультет Кубанского государственного университета. В журналистике с 2004 года, начинал с материалов по истории Краснодара. Работал в муниципальном еженедельнике «Краснодар», газетах «Краснодарские известия» и «Новая газета Кубани». Работал на местных и федеральных выборах в муниципалитетах края. Специализируется на древней истории Кубани, мифологии и фольклоре.
Оставить комментарий Оставить комментарий

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, выберите оценку!

Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Культура

Бой за Пашковскую переправу 1942 года воссоздали в Краснодаре

10 октября в 18:00
Спорт

Матч «Краснодара» и «Зенита» оказался под угрозой отмены из-за быка на поле

10 октября в 17:31
Общество

Около 10 тысяч жителей не вернулись с фронта: в Кавказском районе обновили мемориал

10 октября в 16:31
Происшествия

Казачьего атамана задержали по делу о мошенничестве в Анапе

10 октября в 15:34
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?