В краснодарском филиале Российского государственного университета правосудия (РГУП), учредителем которого выступает Верховный суд России, продолжается расследование коррупционных схем, рассказал журналист Андрей Кошик.
Экс-доцент кафедры гражданского права Елена Качалова проходит по делу о посредничестве в 14 взятках на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. По данным правоохранителей, она получала от студентов крупные суммы за успешную сдачу зачётов и экзаменов. Стоимость сессии составляла от 173 до 475 тысяч рублей.
Деньги распределялись между несколькими сотрудниками вуза. Обвиняемая признала вину, но остаётся в СИЗО. По данным журналиста, оперативные мероприятия прошли ещё в 2023 году, а приговор пока не вынесен.
Кошик пишет, что коррупционные практики в филиале распространились в период руководства Евгения Овдиенко. Он возглавлял вуз на протяжении 15 лет. Тогда в обиход вошли схемы «сессий под ключ» и использование «мёртвых студентов» для решения экзаменационных вопросов за деньги.
Ранее Овдиенко занимал пост зампредседателя Советского суда Краснодара. После обысков в вузе он пытался получить должность председателя суда в Тихорецке. Его сын также работал судьёй в Советском суде Краснодара.
После смены руководства из филиала отчислили более 300 студентов, контракты примерно с 30 преподавателями не продлили. Часть бывших сотрудников сейчас фигурирует в делах о взятках.
Ранее сообщалось, что филиал Российского государственного социального университета в Сочи ликвидируют.
