Генеральный директор футбольного клуба «Черноморец» Константин Гордиюк заявил, что средства партнёров и спонсоров клуба расходуются по назначению. Обращение появилось после сообщений об обысках в администрации Новороссийска, которые, по данным источников, могут быть связаны с финансированием организаций, имеющих отношение к главе города Андрею Кравченко.
Считаю необходимым пояснить, что средства от партнеров и спонсоров клуба расходуются на уставные цели в соответствии с заключенными договорами — обеспечение участия команд клуба в официальных соревнованиях,
По его словам, финансовую деятельность команды контролируют учредитель и внешние аудиторы. Кроме того, клуб проходит лицензирование и аттестацию Российского футбольного союза. Гендиректор добавил, что «Черноморец» продолжает работать в обычном режиме. Молодежная команда уже отправилась в Калининград на предстоящий матч.
Обыски в администрации Новороссийска прошли 12 октября, в том числе в кабинете мэра Андрея Кравченко, который также является президентом «Черноморца». По данным источников, следственные действия могут быть связаны с пожертвованиями на 250 млн рублей. Предположительно, структуры двух местных застройщиков перечислили эти деньги организациям, связанным с главой города.
Одна из организаций связана с футбольным клубом, другая — АНО «Город счастья», которую возглавляет супруга мэра. При этом официальных сведений о том, что пожертвования или финансирование «Черноморца» стали предметом уголовного дела, пока нет.
В мае 2025 года клуб не получил лицензию для участия в Российской премьер-лиге из-за несоответствия стадиона требованиям. После этого ГК «Дело» прекратила инвестировать в команду на фоне разногласий с властями Новороссийска по поводу реконструкции или строительства стадиона.
Ранее мы рассказывали, что обыски в мэрии Новороссийска связали с застройщиком, обещавшим деньги «Черноморцу».
