Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Кубанским фермерам советуют сократить объем производства сахарной свеклы

Профицит урожая в этом году составил 1 миллион тонн
picture

Профицит урожая в этом году составил 1 миллион тонн

Огромное количество урожая в этом году привело к падению цен на сахарную свеклу до двадцати двух рублей за килограмм. Как считают производители, такие цены сводят экономическую эффективность для аграриев и переработчиков, практически, к нолю.

В связи с этим министерство сельского хозяйства Краснодарского края призвало сократить количество посевных площадей, предназначенных под свеклу, на 15 – 20%. Освободившиеся площади рекомендовали засеять выгодными для экспорта культурами: соей и рапсом.

По словам экспертов института конъюнктуры аграрного рынка на Кубани и в соседних областях выращивают 20% всей сахарной свеклы страны. В этом году посевная площадь этой культуры, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась более чем на один миллион гектаров. Планируемый объем производства сахара, почти семь миллионов тонн.

В министерстве сельского хозяйства РФ принято решение о проведение консультаций и бесед с участниками сахарного рынка страны, для определения оптимальных масштабов производства и переработки свеклы.

Как сообщалось ранее, в Кавказском районе с полей собрали половину урожая сахарной свеклы.

Фото: mcx.ru

Автор материала:
Валерий Богданов