Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

О годовщине окончания битвы за Кавказ вспомнили в музее Кропоткина

Выставка-презентация "Битва за Кавказ. Голубая линия" прошла в краеведческом музее
picture

Выставка-презентация "Битва за Кавказ. Голубая линия" прошла в краеведческом музее

Акция проходила в рамках региональной программы "75-летию Великой Победы - 75 героических страниц" и была приурочена к 76-ой годовщины окончания битвы за Кавказ, которая состоялась 9 октября 1943 года. 

Гостями кропоткинского краеведческого музея стали ученики СОШ №1. Им подробно рассказали значении, ходе и итогах одного из самых драматичных и длительных сражений за всю Великую Отечественную войну. В нем погибли 334 тысячи солдат красной армии, а продолжалось оно 442 дня. От специалиста музея подростки узнали о прорыве сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском полуострове под названием "Голубая линия". В годы Второй мировой войны существовало всего три подобных оборонительных линий: "Голубая линия" располагалась на Кубани, линия Маннергейма - в Финляндии и линия Мажино - во Франции. 

Школьники также узнали подробности о Новороссийско-Таманской операции, в результате которой был освобождён Новороссийск и прорвана "Голубая линия". Разгром Таманской группировки противника был завершён силами войск Северо-Кавказского фронта при поддержке Азовской военной флотилии, Черноморского флота и авиации. 

Таманский полуостров был окончательно освобождён от вражеских сил в октябре 1943 года. Битва за Кавказ, которая стала одной из самых героических за всю войну, дала толчок к освобождению захваченных территорий и полномасштабному наступлению советских войск. 

Фото: сайт "Огни Кубани"
Автор материала:
Матвей Споршев