Как не заболеть?

Разгар осени - самый "простудный" период года
Фото Как не заболеть? - Новости Кубань-Информ

Разгар осени - самый "простудный" период года. Очереди в аптеках, постоянно чихающие близкие, большая часть коллег на больничном

Как не попасться на удочку гриппа, если все вокруг болеют? Для этого есть несколько простых правил:
  1. Сон всему голова. Хотите поберечь здоровье - высыпайтесь, так организм не будет находиться в стрессе и ему хватит сил побороть болезни. Если у вас жесткий рабочий график и времени на сон в будни совсем не хватает - устраивайте себе выходной-отсыпной, когда можно целый день валяться в кровати и не ругать себя за это.
  2. Не садитесь на диету. Лишая себя вкусностей вы вводите организм в стресс и подрываете иммунитет. И помните, осенью организм делает запасы на зиму, и мешать ему в этом нельзя, если вы не хотите мерзнуть и болеть весь холодный период.
  3. Мойте руки. Самая простая, но вместе с тем самая эффективная мера предотвращения простудных заболеваний. Намыливать руки нужно не менее 20 секунд, именно столько времени потребуется для того, чтобы убить большую часть микробов.
  4. Убирайтесь в комнате чаще. Здесь работает то же правило, что и с мытьем рук. Чем чаще мы убиваем микробы и бактерии, тем ниже вероятность подцепить грипп или простуду.
  5. Не чихайте в ладонь! Старое правило этикета и гигиены "прикрывать рот рукой, если чихаешь" давно пора забыть. Бактерии с ладони быстро переберутся на другого человека при приветствии или касании, поэтому лучше чихать в салфетку или носовой платок. Если таковых рядом не оказалось - смело используйте локтевой сгиб, бактерии не разлетятся, и другие люди вряд ли коснутся этого места случайно.
Это лишь небольшая часть советов о том, как не заболеть, однако и их будет достаточно, если параллельно вы будете укреплять иммунитет, а как это сделать мы писали ранее.

Фото: сайт "stayathomemum".
Комментарии