Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Дай волю слезам, или почему плакать полезно

Нас с детства учат скрывать и подавлять эмоции
picture

Нас с детства учат скрывать и подавлять эмоции

"Ну что ты плачешь, как маленькая?" или "не плачь, ты же мужик" - эти фразы можно часто услышать из уст окружающих, но действительно ли слезы бесполезны, или же стоит прислушиваться к организму? Давайте разберемся.

Во время стрессовых ситуаций наше тело переполнено химическими веществами, которые способны негативно повлиять на самочувствие и настроение. Эти вещества выводятся из организма вместе с жидкостью, поэтому слезы способны сбалансировать наше состояние и избавить от стресса.

При повышенной эмоциональности (ярость, горе, счастье) наше сердцебиение ускоряется, а артериальное давление повышается. Не каждый человек способен безболезненно перенести перепады давления, поэтому для замедления частоты пульса смело плачьте, это расширит артерии, нормализует ваше состояние.

Слезы хорошо притупляют ощущение боли. Вспомните, как в детстве даже серьезная рана казалась мелочью после бурного рева. Плачь высвобождает окситоцин и эндорфины, которые облегчат болевые ощущения. Это касается не только физических ощущений, но и эмоциональных.

Может быть кто-то до сих пор и считает, что "мужчины не плачут", однако важно помнить, что существует природный баланс, и если ваше тело этого хочет - дайте волю слезам, поберегите здоровье.

Ранее мы рассказали о том, какие продукты укрепят иммунитет осенью.


Фото: сайт "themarysue".

Автор материала:
Ольга Бойко