Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Продукты, которые бодрят лучше, чем кофе

До сих пор ученые спорят о пользе и вреде кофе, но ясно одно - его чрезмерное употребление негативно влияет на организм
picture

До сих пор ученые спорят о пользе и вреде кофе, но ясно одно - его чрезмерное употребление негативно влияет на организм

Темп современной жизни часто не дает нам выспаться как следует. Однако на работе, учебе или отдыхе мы должны быть бодрыми и полными сил. Можно ли быть энергичным, но при этом не пить кофе? Конечно! Ниже список продуктов, которые активизируют силы.
  1. Яблоки. В этом фрукте высокая концентрация бора, микроэлемент способен избавить от хронической усталости и перепадов настроения. А сахар, который содержится в яблоке, поможет мозгу проснуться и сконцентрироваться.
  2. Яйца. Протеин в составе этого продукта благотворно влияет на мышцы и мозговую активность. Белок отлично насыщает, поэтому вы не будете голодны на протяжении нескольких часов.
  3. Шоколад или какао. Не носите в сумочке шесть килограммов конфет для бодрости, лучше купить одну плитку горького шоколада. В нем около 75% какао-бобов, которые содержат кофеин. Так что пара кусочков сладости заменит вам чашку кофе.
  4. Цитрусовые. Этот продукт даже не обязательно употреблять в пищу. Просто разрежьте грейпфрут или лимон и положите рядом с рабочим местом. Исследования показали, что аромат цитрусовых активизирует работу мозга.
  5. Специи. Если к завтраку или обеду подобрать определенные приправы, то после приема пищи вас не будет клонить в сон, вы почувствуете прилив сил и энергии. Взбодриться помогут: зира, корица, паприка, красный или черный перец.
Быть свежим и работоспособным также помогает закаливание, контрастный душ и свежий воздух. А какие продукты наиболее полезны для работы сердца мы писали ранее.


Фото: сайт "ladyclub96".
Автор материала:
Ольга Бойко