Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Курортный сбор может распространиться на Туапсе и Ейск

Этот вопрос прорабатывается сейчас в законодательном собрании
picture

Этот вопрос прорабатывается сейчас в законодательном собрании

Взимание курортного сбора с туристов началось в июле прошлого 2018 года. Пока в этом эксперименте задействованы курорты Горячий Ключ, Анапа, Сочи, Геленджик, а также Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское сельские поселения. На сегодняшний день размер курортного сбора равен 10 рублям в сутки пребывания на курорте, повышать его не планируют. Эти деньги платят только совершеннолетние отдыхающие, которые не входят в перечень льготных категорий, освобожденных от уплаты взноса.

gorod-eisk.jpg

В законодательном собрании края изучают возможность внедрения сбора еще и в Туапсе, Ейске, Должанском поселении Ейского района и Тенгинском сельском поселении. Это популярные места отдыха у отдыхающих со всей страны, люди сюда приезжают все чаще и чаще. По мнению председателя регионального парламента Юрия Бурлачко, деньги, полученные от курортного сбора, будут направлены на развитие инфраструктуры в этих районах.

Бурлачко уточнил, что важно показать людям, что взимаемые деньги идут действительно во благо Краснодарского края. Для этого необходимо строить парковки, разбивать зеленые зона, ухаживать за пляжами и другими местами отдыха. Именно эти работы и планируют оплачивать за счет курортного сбора.

фото из открытых источников
Автор материала:
Светлана Таирова