Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Что есть осенью: топ сезонных продуктов

Осенью сбалансированное питание особенно важно, так как мы постоянно испытываем дефицит энергии и витаминов
picture

Осенью сбалансированное питание особенно важно, так как мы постоянно испытываем дефицит энергии и витаминов

Огромный плюс сезонных продуктов в том, что они недорогие и доступны для каждого, потому что есть в любом магазине и на рынках. Ниже мы приведем список самых полезных и вкусных осенних продуктов.

Яблоки

Самые дешевые осенние фрукты. Если ваш бюджет ограничен - этот продукт как раз для вас. Можно покупать одно яблоко в день, уже это значительно укрепит ваше здоровье. Этот фрукт полезен для пищеварения и сердечно-сосудистой системы, также способен замедлить процесс старения мозга.

Тыква

"Царица осени" богата каротином, который отвечает за запас энергии в организме. Также овощ содержит витамин К, способствующий здоровой работе почек. Примечательно, что одной тыквой можно накормить всю семью, из нее можно сделать суп, кашу, оладьи. А семечки высушить и тоже съесть, в них содержится кислота омега-3, которая необходима людям с повышенным уровнем холестерина.

Гранат

Один из самых целебных фруктов. Железа, калия, натрия и клетчатки в нем в избытке. Обладает противовоспалительными и тонизирующими свойствами, особенно полезен тем, кто часто подвержен простудным заболеваниям.

Репа

Этот корнеплод нужно взять на заметку тем, кто следит за фигурой. Репа низкокалорийная, но при этом очень сытная, так как на 50% состоит из клетчатки. Также на этот овощ нужно обратить внимание беременным женщинам из-за повышенного содержания марганца и фолиевой кислоты, которые снижают риск врожденных пороков при развитии плода.

Ранее мы рассказали о вкусных и полезных блюдах из тыквы.

Фото: сайт "ivona.bigmir"
Автор материала:
Ольга Бойко