Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Производство каштанового меда сократилось в Сочи

Объем производства упал на 300 килограмм
picture

Объем производства упал на 300 килограмм

В прошлом году на пасеки из семидесяти ульев собирали до пятисот килограмм меда, в этом году этот показатель сократился до двухсот. Причиной таких результатов называют увеличившееся количество насекомых-вредителей, поражающих каштановые леса.

Речь идет о восточной каштановой орехотворке и самшитовой огневке, которых завезли в город перед проведением Олимпийских игр. Основной ущерб специалисты связывают с опасным грибковым заболеванием – нектриевым некрозом, которое выявили на Кавказе еще в начале прошлого века.

По словам старшего госинспектора и лесопатолога Сочинского нацпарка Владимира Шевцова, это заболевание пришло к нам с Запада, и поразила каштановые рощи, в результате чего погибла значительная часть деревьев.

Большая часть каштановых лесов располагается на побережье Черного моря. В национальном парке города Сочи они занимают больше двадцати тысяч гектаров. Проблема заключается в том, что обработка пораженных инфекцией деревьев на особо охраняемой территории находится под запретом. Вырубать пораженные грибком каштаны, также нельзя. В этой ситуации эксперты считают необходимым обновление лесного фонда.

Напомним, как сообщалось ранее, сахарный комбинат Тихорецка изготовил два миллиона мешков с сахаром. Данные показатели считаются рекордом для производственного объекта.

Фото: 12371273.tilda.ws
Автор материала:
Валерий Богданов