Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Ученик 11 класса из Геленджика сконструировал глубоководного робота

Это уже не первое изобретение школьника
picture

Это уже не первое изобретение школьника

Вадим Горносталь из Геленджикского центра дополнительного образования "Эрудит" самостоятельно изобрел и сконструировал робота на телеуправлении. Gelen-3Б - именно такое имя получил аппарат - предназначен для трансляции видеосигнала с глубины не более 10 метров. Он также оснащен универсальной клешней, с помощью которой может захватывать предметы со дна и не только.

Юноша уже успел провести первые испытания своего изобретения, которые закончились вполне успешно. Преподаватели, работающие с юным изобретателем, резонно считают, что робот сможет помочь в исследовании дна прибрежных водных зон, а также его можно использовать в качестве незаменимого помощника на фермах по выращиванию морской капусты или мидий. 

В 2018 году Вадим Горносталь уже успел заинтересовать общественность своим тогдашним изобретением - роботом, способным карабкаться по пещерам и развалинам. Аппарат тогда сразу привлек много внимания и молодой человек получил предложения по изучению с его помощью подземных инженерных коммуникаций. Можно с уверенностью сказать, что такой робот способен сильно помочь в работе спасателей, военных и полицейских. 

Школьник даже сделал проект обновленного кабинета технологии в своей школе.

Вадим увлекается робототехникой с малых лет, и нет нужды сомневаться в том, что скоро, наравне с его мамой, им будет гордиться весь Геленджик.

Ранее мы писали о том, что инженер из Краснодара разработал для «Tesla» криптозащищенную операционную систему.

Фото: instagram.com/alexeybogodistov
Автор материала:
Матвей Споршев