Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Краснодарские врачи спасли женщину от потери памяти

Для пациентки разработали специальный курс реабилитации
picture

Для пациентки разработали специальный курс реабилитации

Женщина в возрасте 29 лет попала в серьезное ДТП на территории Ставрополя. Там она была доставлена в ближайшую больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Ее пытались лечить в течение недели, однако ничего не приносило нужного результата. Более того, женщина не выходила из комы и ее состояние стабильно ухудшалось. Было принято решение доставить пострадавшую в НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского на вертолете санитарной авиации.

Уже в Краснодаре врачи сумели вернуть пациентку в сознание. Тем не менее, она не могла вспомнить ни саму себя, ни родственников, не понимала, что с ней случилось и даже разучилась разговаривать, а также использовать руки и ноги.

Для того, чтобы помочь женщине, ее решили перевести в отделение, предназначенное для реабилитации людей с нарушениями функции центральной нервной системы. Там пациентке выписали специальные медицинские препараты. 

Вдруг на седьмой день лечения произошло чудо: пострадавшая пришла в себя и начала активно общаться с врачами. Она вспомнила о собственном трехлетнем сыне и попросилась домой к нему.

Девушке все же пришлось пройти индивидуальный курс восстановления, который разработали эксперты НИИ-ККБ №1. В его рамках она снова училась ходить, сидеть, вставать, удерживать равновесие, писать буквы и разговаривать. Была также проведена механизированная терапия, с помощью которой происходило воздействие на недостаточно работающие группы мыщц и суставы.

Всего в течение трех недель пациентке удалось преодолеть все основные этапы восстановления. Сейчас она уже находится дома и готовится встречать Новый год в кругу родных и близких.

Ранее стало известно, что все бригады скорой помощи в Краснодарском крае будут оснащены планшетами с доступом к истории болезней пациента.

Фото: ККБ №1 

 
Автор материала:
Матвей Споршев