Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Ежегодная акция «Бескозырка» пройдет в Новороссийске

Патриотические мероприятия состоятся с 1 по 3 февраля 2020 года
picture

Патриотические мероприятия состоятся с 1 по 3 февраля 2020 года

В этом году исполнится 77 лет со дня высадки десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю в Новороссийске. В память об этом событии в 52-й раз пройдет Всероссийская ежегодная акция «Бескозырка». Во всех школах и культурных учреждениях Новороссийска состоятся тематические патриотические мероприятия.

1 февраля 2020 года в городском кинотеатре «Нептун» традиционно покажут документальный фильм «Малая Земля. Как это было». Здесь же все посетители смогут посмотреть на выставку экспонатов Великой Отечественной войны и работ прифронтовых художников. Также у памятника «Неизвестному матросу» пройдет акция «Красная гвоздика».

2 февраля 2020 года будет проведен ряд прогулок и экскурсий по местам боевой славы «Дорогами «Бескозырки», а в клубе «Патриот» откроется спортивный турнир по борьбе, посвященный событиям 1943 года.

3 февраля 2020 года «Бескозырка» состоится в школах, ВУЗах и колледжах – там решено провести специальные телеуроки. В этот день с 8 утра до 12 часов на всех мемориалах Великой Отечественной войны будет выставлен почетный караул. К памятникам горожанам, туристам и делегациям из других городов предлагается вознести цветы.

В 17:00 ритуал зажжения факелов пройдет на площади Героев, а еще через 30 минут состоится главное событие торжества: участники акции «Бескозырка» сформируют колонны, пройдут к памятнику «Малая Земля» и спустят в воду Цемесской бухты бескозырки в память о погибших малоземельцах.

Идея акции принадлежит новороссийскому журналисту Константину Подыме. Он придумал проводить «Бескозырку» в 1968 году, через 25 лет после высадки десанта на берег Малой Земли.



Фото из открытых источников

Автор материала:
Яна Кузнецова