Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Дом архитектора Косякина изъяли у недобросовестного владельца в Краснодаре

Соответствующее решение принял краевой Арбитражный суд
picture

Соответствующее решение принял краевой Арбитражный суд

Во вторник, 25 февраля 2020 судья кубанского Арбитражного суда вынес решение об изъятии у недобросовестного собственника Дома архитектора Косякина. Это двухэтажное нежилое здание общей площадью 296 кв. м, расположенное на улице Кондратенко в Краснодаре. Длительное время здание находилось на грани разрушения, а его собственник – московская компания ООО «КорИнвест» не предпринимала никаких мер для его сохранения и восстановления.

В решение судьбы здания были привлечены депутат ГД Наталья Костенко, чиновники краевой администрации, представители службы судебных приставов и налоговой службы.

По словам Натальи Костенко, то, что знаменитое здание Краснодара будет спасено – результат слаженной работы всех структур. «Пройдя путь по изъятию памятника у нерадивого собственника, мы понимаем теперь что именно нам изменить в законодательстве, чтобы упростить этот процесс и не допустить возникновение таких ситуаций. Думаю, собственники объектов культурного наследия должны также сделать для себя выводы», - отметила Костенко. Кроме того, уже есть ряд желающих заняться реконструкцией дома.

Представители ООО «КорИнвест» на судебное заседание не пришли. Известно, что они пытались уйти от ответственности путем продажи исторического памятника, но этим планам не суждено было сбыться.

Согласно вынесенному решению, судебным приставам предстоит провести историко-культурную экспертизу нанесенного ущерба, определить нового собственника через проведение торгов и выплатить бывшему владельцу остаток от вырученных средств за минусом суммы нанесенного ущерба, расходов на проведение торгов и проведение экспертизы. Но по словам Натальи Костенко, «КорИнвест» скорее всего ничего не получит, депутат будет добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 243.1 УК РФ в отношении руководства экс-собственника. Соответствующий депутатский запрос направлен в адрес начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимиру Андрееву.



фото с сайта web.archive.org
Автор материала:
Светлана Таирова