Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Зверей пересчитали в Сочинском национальном парке

На территории всех 16 участковых лесничеств нацпарка был проведен зимний учет
picture

На территории всех 16 участковых лесничеств нацпарка был проведен зимний учет

Реваз Пруидзе, начальник отдела по охране животного мира национального парка Сочи, рассказал, что проведение всех работ заняло 2 дня. В первые сутки производилась затирка следов животных, оставленных ими на снегу. На протяжении второго дня они отмечаются, и все вновь появившиеся следы записываются. Указывается как вид животного, так и направление их движения вместе с количеством пересекших учетный маршрут.

Представитель парка также уточнил, что все итоговые результаты обрабатываются и проходят сравнение со значениями прошлых лет. Согласно этим данным, на сегодняшний день отслеживается тенденция роста численности животных. Прирост отмечается среди всех видов. Так, например, поголовье волков увеличилось вдвое.

Как показали результаты февральского учета животных на территории Сочинского национального парка в 2020 году, численность кабанов составляет 338 особей, оленей - 344, косуль - 1069, шакалов - 1003, волков - 46, медведей - 265, енотов полоскунов - 240, лисиц - 37, диких котов - 266, а куниц насчитали 230.

Постоянный учет дает возможность отслеживать динамику численности видов фауны на территории парка. Проводится он еще с 90-х годов. 

Недавно мы писали, что в рейтинг наиболее фотогеничных мест России для туристов вошли анапские кипарисы.




Фото: пресс-службы Сочинского нацпарка
Автор материала:
Матвей Споршев