Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

1,5 тысячи имен погибших бойцов нанесли на памятник военной истории в Новороссийске

Была проведена реставрация памятного комплекса в Мысхако
picture

Была проведена реставрация памятного комплекса в Мысхако

Вся территория Мысхако принадлежала плацдарму "Малая земля" на протяжении Великой Отечественной войны. В селе были госпитали, которые принимали раненых со всего плацдарма. Многим из них не суждено было дожить до победных дней.

Представители департамента внутренней политики краевой администрации рассказали, что неподалеку от госпиталей находится самая большая братская могила. В свое время там был установлен небольшой обелиск, а позже, в 1962 году, поставили памятник, автором которого стал Николай Божененко - скульптор из Новороссийска и непосредственный участник боев на плацдарме.

Постамент был отремонтирован и облицован мраморными плитами в 2010 году. Всего 44 фамилии было увековечено тогда из всего гигантского списка захороненных.

Однако, теперь в рамках федеральной программы под названием "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы" здесь поставили 16 обелисков с 1586 именами солдат, павших на этой земле. Всего, как сообщается, в братской могиле покоятся более 4200 красноармейцев. 

Ранее также три памятника военной истории отреставрировали в Лабинском районе.





Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Автор материала:
Матвей Споршев