Кошка заразилась коронавирусом в России

Животное поместили на карантин
Фото Кошка заразилась коронавирусом в России - Новости Кубань-Информ

Животное поместили на карантин

Пятилетняя кошка заразилась COVID-19, об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на данные Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE). Там пояснили, что у неё взяли мазки из горла и носа, лабораторные исследования по определению наличия SARS-CoV-2 проводились по технологии ПЦР и показали наличие возбудителя коронавируса.

Животное изолировано на карантине «по месту пребывания». Подробной информации о проявлениях симптомов заболевания пока нет. Также не сообщается, болел ли кто-либо из её хозяев.

До этого в мире уже регистрировались подтвержденные факты заражения нескольких кошек, собак и одного тигра. Во всех случаях животные находились в тесном контакте с людьми больными COVID-19. Предполагается, что к возбудителю болезни также могут быть восприимчивы хорьки.

Стоит отметить, что лабораторные исследования установили возможную вероятность внутривидовой передачи коронавируса среди кошек и хорьков. Однако нет никаких подтвержденных данных о том, что животные могут участвовать в распространении болезни, заражая людей.

Как сообщалось ранее, в Бельгии кошка заразилась COVID-19.




Фото: inform-ua.info
Комментарии