В окрестностях Горячего Ключа захоронили останки 12 красноармейцев

Местом для их упокоения стало урочище Поднависла
Фото В окрестностях Горячего Ключа захоронили останки 12 красноармейцев - Новости Кубань-Информ

Местом для их упокоения стало урочище Поднависла

На Кубани состоялась церемония перезахоронения солдат. Об этом сообщает издание «Юг Times» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Для траурной церемонии выбрана символичная дата – 22 июня 2020 года – День памяти и скорби.

Останки воинов кубанские поисковики нашли в окрестностях Горячего Ключа. Специалисты предположили, что они погибли в 1942 году, когда в этом месте шли кровавые битвы за Кавказ. Имена и другую информацию о погибших бойцах установить не удалось.

Теперь 12 солдат Красной Армии покоятся в урочище Поднависла на месте мемориального комплекса, где в братских могилах спят еще порядка 1500 воинов.

В Краснодарском крае продолжается поиск информации о солдатах погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Работу ведет региональное отделение «Поискового движения России» и ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Напомним, ранее останки 12 летчиков, погибших в ВОВ, предали земле в Крымском районе. Всего на территории края погибли более полумиллиона солдат, но на сегодняшний день захоронены только 120 тысяч из них. Кубанские поисковики будут и дальше продолжать свою работу.



фото: краевая администрация

Комментарии