Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Бывший следователь из Краснодара получил тюремный срок

Его осудили за получение взяток
picture

Его осудили за получение взяток

Бывший следователь Главного следственного управления краевого ГУ МВД России Илья Кузнецов осужден на 8,5 лет, об этом сообщает официальный сайт Краснодарского краевого суда. Такое наказание он получил за взяточничество.

Известно, что в 2018 году следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кредитно-финансовых учреждениях Кузнецов вел уголовное дело о незаконном возведении жилья в Хостинском районе Сочи. Он предложил двоим подследственным застройщикам прекратить дело, а вместо уголовного приговора – судебный штраф. Взамен на эту услугу Кузнецов якобы попросил 4 млн рублей. Если же застройщики откажутся, то следователь пообещал им "обнаружить" признаки преступлений или обеспечить наказание в виде тюремного заключения. Задержали полицейского в феврале 2020.

Сам Илья Кузнецов вину в произошедшем не признал, он заявил, что не собирался выполнять свое обещание. Кроме того, адвокат просил переквалифицировать его дело по статье о взяточничестве на статью о мошенничестве, чтобы смягчить наказание, но сделать этого не удалось.

Обвинительный приговор был вынесен в Ленинском районном суде кубанской столицы: Кузнецов приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Срок ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3,5 года. Защита подала дело на пересмотр, однако коллегия по уголовным делам краевого суда оставила приговор без изменений, он уже вступил в силу.

Сейчас Кузнецов находится в СИЗО.





фото с сайта news.myseldon.com

Автор материала:
Светлана Таирова