Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Дельфины продолжают гибнуть в акватории Чёрного моря

Местные жители продолжают находить мертвых млекопитающих
picture

Местные жители продолжают находить мертвых млекопитающих

Как сообщают "Кубанские новости", в акватории Чёрного моря не прекращаются случаи гибели дельфинов. Жители курортного города Геленджика нашли четырех погибших млекопитающих в течение июня. Еще двое с начала июня были найдены в районе Тонкого мыса и столько же у Толстого мыса. Дети в Новороссийске также обнаружили тело дельфина, вынесенное морем на берег.

По словам местных жителей, в море часто видны пятна нефтепродуктов, с которыми и связывают высокую смертность дельфинов.

В мае 2020 года 180 местных жителей поставили свою подпись под обращением к депутату Светлане Бессараб, в котором попросили помощи в прояснении ситуации и решении проблемы с загрязнением нефтепродуктами прибрежной зоны акватории Чёрного моря у Геленджикской и Голубой бухт.

Светлана Бессараб сообщила, что она отправила соответствующий запрос в прокуратуру еще 1 июня, а теперь получила ответ - проверка начата. По словам депутата, прояснение вопроса требует срочности, так как дельфины продолжают умирать, и местные жители беспокоятся. Бессараб направила запрос еще и в природоохранную прокуратуру, чтобы ускорить разбирательство по фактам гибели млекопитающих и появления пятен нефтепродуктов в море.

Ранее сообщалось, что в эко-парке «Долина Сукко» пересохло озеро.






Фото: kubnews.ru
Автор материала:
Матвей Споршев