Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

В Краснодаре застройщика будут судить за мошенничество на 360 млн руб.

picture

pixabay.com / pixabay.com

В Краснодаре застройщика будут судить за мошенничество на 360 млн рублей.

Из-за действий фигуранта материальный ущерб причинен 96 потерпевшим, сообщает пресс-служба УМВД РФ по г. Краснодару.

На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного против местных жителей в возрасте 36, 44 и 63 лет.

По данным следствия, обвиняемые, являясь руководителями и учредителями строительной компании, привлекли в качестве инвестиций денежные средства 96 дольщиков под видом строительства многоквартирного дома по улице Леваневского в Краснодаре.

Обвиняемые приискали документ, подтверждающий предоставление необходимой мощности электрических сетей для ввода многоэтажки в эксплуатацию. Заведомо зная, что фактически электрических мощностей не достаточно, злоумышленники предоставили подложный документ в учреждение, получив разрешение на увеличение этажности жилого дома. Фигуранты не выполнили взятые на себя обязательства перед дольщиками.

Вместе с тем, двое из обвиняемых перечислили поступившие от участников долевого строительства денежные средства в сумме свыше 45 миллионов  рублей третьим лицам в качестве возврата займа.

Также один из обвиняемых, не имея намерений по передаче двух квартир в строящемся доме двум организациям в счет погашения задолженности за производство строительных работ, в одностороннем порядке расторг с ними договоры участия в долевом строительстве. Сумма ущерба организациям составила около 8,5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Сочи вынесен обвинительный приговор застройщику, который обманул участников долевого строительства на 13 с лишним миллионов рублей.