Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Cменовцы познакомились с проектом «Билет в будущее»

picture

ВДЦ Смена

Cменовцы познакомились с проектом «Билет в будущее» Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), сообщает пресс-служба ВДЦ «Смена».
13 октября участники программы «Город мастеров» встретились в онлайн-формате с директором департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы», руководителем проекта «Билет в будущее» Евгенией Кожевниковой.

«Билет в будущее»— это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, где учат, как осознанно выбирать профессию. Эксперты уделяют большое внимание именно выбору профессии в меняющемся мире и помогают выстроить траекторию развития.

Участие в проекте начинается с тестирования, по итогам которого школьник получает возможность погрузиться в ту или иную профессию во время профессиональных проб, а затем по рекомендации наставников начать выстраивать образовательную траекторию. В новой концепции проекта родители стали полноценными участниками процесса самоопределения школьников. В ближайшее время на платформе «Билет в будущее» будет размещена карта профессий, востребованных в предстоящей пятилетке, в целях практической подготовки кадров для экономического роста и дохода граждан.

Сменовцы в формате дискуссионного клуба обсудили с экспертом вопросы профориентации и узнали, какими качествами должен обладать современный специалист.

Участники смены «Город мастеров» задавали эксперту много вопросов об участие в проекте, о направлениях профориентации. Для сменовцев это ещё и информационная возможность подробнее узнать о чемпионатах, кванториумах и мероприятиях Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Даша Терещенко из станицы Каневская во Всероссийском детском центре «Смена» определилась с направлением профессиональной деятельности:

«Мне интересно программирование и всё, связанное с техникой. После общения с Евгенией я поняла, что если буду развиваться в этой профессии и приму участие в проекте «Билет в будущее», то у меня может быть отличное будущее!»

Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы», руководитель проекта «Билет в будущее» Евгения Кожевникова пожелала сменовцам получить как можно больше знаний во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства в «Смене», верить в себя и не бояться открывать новые профессиональные сферы.