Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Представлявшийся силовиком краснодарец осужден на 16 млн руб.

picture

pixabay.com

За мошенничество на 16 миллионов рублей осужден мужчина, представлявшийся сотрудником Федеральной службы охраны РФ, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Из приговора суда следует, что подсудимый в 2016 году познакомился с бизнесменом. Чтобы войти к нему в доверие подсудимый представился действующим сотрудником силовых структур, предъявляя при этом подложное удостоверение майора Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Располагая информацией о том, что у бизнесмена имеется крупная сумма денег и желание вложить их в нефтеперерабатывающий бизнес, подсудимый сообщил ему, что успешно занимается куплей-продажей различных видов топлива и продуктов нефтепереработки. Склоняя бизнесмена к инвестированию его денежных средств, подсудимый сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что у него якобы есть знакомые высокопоставленные чиновники в ФСБ России, которые курируют направление нефтепереработки и по его просьбе могут оказать содействие в получении субсидий на изготовление оборудования через реализацию государственной программы.

Подсудимый заверил бизнесмена, что оборудование будет изготавливаться легально, с оформлением необходимых договоров, приходно-кассовых документов, актов приема-передачи оборудования и т.д.  Продолжая обманывать бизнесмена, мужчина назвал стоимость оборудования для нефтепереработки - 10 500 000 рублей. Деньги необходимо было вносить частями по мере изготовления оборудования.

Для того чтобы придать правдоподобие своим действиям, подсудимый нашел на одном из сайтов объявление  о разработке технической документации, проектов  и помощи в изготовлении нефтеперерабатывающего оборудования. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, подсудимый познакомился с несовершеннолетним жителем г. Кемерово Новосибирской области, который, несмотря на юный возраст, является президентом компании, занимающейся производством оборудования для нефтепереработки и утилизации отходов. Пообещав легкий, но незаконный заработок, подсудимый привлек его к совершению преступления. В последующем они вместе заключили договор с бизнесменом, проводили встречи с ним, убеждая его в том, что работы по изготовлению оборудования близятся к завершению, при этом постоянно требовали денег на дополнительные расходы, якобы связанные с работами.

Таким образом, им удалось завладеть более чем 16 000 000 рублей, принадлежащими бизнесмену.

Незаконная деятельность подсудимого была выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

С  учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее приговором Первомайского суда г. Краснодара соучастник преступления, достигший к настоящему времени совершеннолетия, был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом с осужденных в пользу потерпевшего взыскано более 29 миллионов рублей в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.