В Сочи построят логистический центр стоимостью 600 млн рублей

В 2024 году планируется завершить строительство торгового комплекса в Адлерском районе Сочи. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Логистический центр построят для реализации промышленной и продовольственной продукции. Он будет состоять из 8 корпусов с объединенной инфраструктурой товародвижения. Мощность единовременного хранения товаров составит 15 тыс. кв. м.
Как рассказали в департаменте потребительской сферы региона, застройщик внедрит в складской корпус информационно-вычислительный центр для автоматизации логистики. Технология позволит погружать, разгружать и комплектовать грузы по международным стандартам.
При возникновении комплекс будет выполнять функцию накопителя продукции.
– Строительство торгового кластера в Сочи позволит создать развитую систему логистических центров, что существенно сократит цепь поставок и повысит их маневренность. Для Краснодарского края реализация проекта – это 500 новых рабочих мест и около 50 млн рублей дополнительных налоговых поступлений, в том числе 20 млн рублей – отчисления в региональный бюджет, – прокомментировал руководитель департамента Роман Куринный.
Стоимость проекта – 600 млн рублей. Завершить строительство планируют к концу 2024 года.
С начала 2022 года в потребительской сфере Краснодарского края уже заключили три крупных инвестиционных соглашения. Так, в Краснодаре построят логистический центр «Прогресс», оптово-розничную «Ярмарку вкуса», в Красноармейском районе возведут распределительный центр для хранения продуктов. Объем инвестиций составит 5,6 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края