РУСАЛ опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2021 год

Сохранение человеческого капитала – одно из приоритетных направлений компании.
РУСАЛ опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2021 год
Один из крупнейших производителей алюминия в мире РУСАЛ опубликовал Отчет об устойчивом развитии.

В приоритете у компании социальное направление. «Человек в центре внимания» называется заглавная тема в отчете. Несмотря на нынешнюю ситуацию в стране и мире, РУСАЛ по-прежнему ориентируется на сохранение человеческого капитала. Компания заботится о безопасных условиях труда, достойных зарплатах и личном развитии сотрудников.

В 2021 году компания дважды повышала зарплату: до 20% в зависимости от специальности в начале года и ещё на 10% в сентябре. Также РУСАЛ возобновил льготную жилищную программу для сотрудников производственных подразделений. Бонусами в виде закрытия первоначального взноса по ипотеке и погашение половины ежемесячного платежа воспользовались 775 сотрудников. На реализацию проектов и мероприятий программы «Устойчивое развитие территорий ответственности» в 2021 году направлено 1,9 млрд рублей.

Снижение экологического следа – еще одно важное направление компании. В прошлом году в режиме комплексного опробования запустился Тайшетский алюминивый завод в Иркутской области. Предприятие работает на чистой энергии сибирских гидроэлектростанций. Благодаря современному оборудованию воздействие на климат и окружающую среду оказывается минимальным.

Также РУСАЛ запустил проект глобальной перестройки Красноярского, Братского, Иркутского и Новокузнецкого алюминиевых заводов. Цель –кардинальное снижение нагрузки на природную среду и улучшение качества жизни в городах. Завод в Тайшете взяли за образец того, как будут перестраивать 4 сибирских предприятия.

Компания сокращает генерацию промышленных отходов и сточных вод, а также выбросов приоритетных загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. За год на 24,5% снижен объём промышленных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, на 6,5% – объём отходов, образующихся в процессе производства. За 4 года РУСАЛ сократил выбросов на 9,7 тыс. тонн в сравнении с показателем 2018 года, что составило 40% от поставленной на 2024 год цели.

С целью повышение качества корпоративного управления РУСАЛ продолжил обеспечивать сертификационные аудиты своих производственных активов по стандартам Международной инициативы по стандартам ответственного управления производством алюминия (Aluminium Stewardship Initiative; ASI). В течение года такие аудиты состоялись ещё на 4 активах РУСАЛа. Общее число площадок, сертифицированных по стандартам ASI, достигло 13.

В 2021 году РУСАЛ получил золотую медаль в рейтинге «Лучшие работодатели России» и серебряную медаль в престижном рейтинге устойчивого развития EcoVadis. Компания вновь существенно улучшила свои показатели по сравнению с результатами предыдущего аудита и вошла в число 25% лучших мировых поставщиков сырьевых и упаковочных материалов и готовой продукции.

Оригинал пресс-релиза
Фото: rusal.ru
Комментарии