Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Кубанские поисковики обнаружили подземелье немецких солдат времен ВОВ

Объект с боеприпасами пришлось уничтожить.
picture
Сотрудники Новороссийского центра поисковых работ обнаружили в лесу Крымского района неизвестное подземное сооружение. Выяснилось, что объект использовали немецкие военнослужащие во время Великой Отечественной войны.

Вход в сооружение располагался на глубине 5 м. Чтобы исследовать подземелье, поисковикам понадобилась помощь новороссийских спасателей. Они проверили объект на наличие опасных газов и обеспечили безопасность, пока шли раскопки.

Поисковики расчистили 8-метровый туннель, переходящий в комнату. Еще несколько туннелей были засыпаны обвалившимся грунтом.

– По найденным внутри боеприпасам и другим предметам установлено, что объект использовался немецкими военнослужащими и входил в систему мощного оборонительного узла «высота 121.4» немецкой «Голубой линии», в боях за которую погибли 16 тысяч советских военнослужащих, – сообщается на сайте центра.

Саперам пришлось уничтожить опасный объект вместе с боеприпасами.

По данным открытых источников, «Голубая линия» – это система немецких укреплений на Таманском полуострове во время Великой Отечественной войны.

Фото: сайт Новороссийского центра поисковых работ
Автор материала:
Александра Кузьмина