Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Молодые специалисты Кубани хотят получать от 41 тыс. рублей

Примерно такую же сумму готовы предложить работодатели.
picture
Средний ожидаемый доход молодых специалистов в Краснодарском крае составил 41,1 тыс. рублей. Данные привел в преддверии Дня молодежи HeadHunter Юг, проведя анализ резюме и вакансий.

При этом предлагаемый уровень зарплаты для таких специалистов – 42,2 тыс. рублей.

Как отмечает пресс-служба сервиса, 76% вакансий для этой категории соискателей на Кубани – работа в сфере продаж. Начинающие специалисты также востребованы в сфере туризма, гостинично-ресторанного бизнеса и на позиции административного персонала.

Молодые соискатели рассказали, что их не устраивает на текущем месте работы. 63% респондентов не удовлетворены размером оплаты труда, 52% – заявили об отсутствие перспектив, 38% – не нравятся условия труда. Каждый пятый молодой специалист (20%) сказал, что в компании нет корпоративного обучения, а 28% не радуют рабочие обязанности. Абсолютно всем довольны 18% респондентов.

Сегодня доля резюме от соискателей, начинающих карьеру, самая большая на рынке труда Краснодарского края – 23%. По России эта цифра почти аналогична – 25%.

При этом за одну вакансию начинающего специалиста на Кубани конкурируют в среднем семь кандидатов. Год назад желающих было чуть меньше – пять человек на вакансию.

По стране конкуренции среди молодежи еще выше. В 2021 году на одну вакансию претендовали 5-6 человек, а в 2022-м уже девять.

Фото: ru.freepik.com
Автор материала:
Александра Кузьмина