Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В новый аэропорт Краснодара запустят электричку

Из центра города до аэропорта можно будет доехать за 30 минут.
picture
В Краснодаре межведомственная рабочая группа проверила маршрут от железнодорожного вокзала до места строительства нового аэропорта, сообщает ГК «Аэродинамика».
Эксперты определили, что на электричке из центра города до аэропорта даже со скоростью 40 км/ч можно будет добраться за полчаса. Предполагается, что по пути скоростной поезд совершит 6-8 остановок, время стоянки на каждой – 2 минуты.

Участники проектной группы аэропорта и специалисты СКЖД сошлись во мнении, что в районе авиахаба необходимо организовать остановочно-пересадочный пункт, который позволит воспользоваться и другими видами транспорта. При этом железнодорожный путь от центра Краснодара до аэропорта «Пашковский» не будет тупиковым.

– Маршрут из центра Краснодара через аэропорт в сторону Усть-Лабинска существенно разгрузит подъезды к столице Кубани и даст возможность жителями пригородов добираться без пробок на работу и обратно. Это снизит маятниковую миграцию и увеличит привлекательность рабочих мест в агломерации, – комментирует представитель рабочей группы проекта Сергей Черномаз (ГК «Аэродинамика»).

Запуск железнодорожного сообщения позволит разгрузить автомобильную дорогу и сократить пробки на ней.

Добавим, что работы по прокладыванию пути проводятся в рамках реализации проекта «Городская электричка». Всего в Краснодаре должно появиться 50 новых станций к 2040 году. Также планируют разместить 19 остановочных узлов, одним из которых будет новый «Аэропорт «Пашковский».

Фото: Кубань Информ
Автор материала:
Вероника Склизкова