Генплан Анапы отметили золотой медалью

Генеральный план города-курорта стал первым в номинации «Лучший градостроительный проект».
Фото Генплан Анапы отметили золотой медалью - Новости Кубань-Информ
Золотую медаль генеральный план города-курорта получил от Российской академии архитектуры и строительных наук.

Генплан Анапы был утвержден 28 декабря прошлого года. В документе прописаны этапы развития курорта на ближайшее двадцатилетие. Кроме того, генеральный план закрепил такие важные векторы развития, как санаторно-курортный комплекс, транспортная и инженерная инфраструктура, развитие рекреационных зон согласно повышенным требованиям к Анапе, как курорту федерального значения, сохранение земель природного и сельхоз назначения, а также поддержку детских оздоровительных лагерей.

В Генплане Анапы, впервые в России, статус виноградопригодных земель был задокументирован. Это позволит дальше развивать такие перспективные для курорта направления, как виноградарство и агротуризм.

По словам губернатора Кубани, важно, что генплан прошел общественные обсуждения и получил одобрение от местных жителей.

- Основной упор делаем на сохранение облика курортных городов – уже приняли Генплан Геленджика и Анапы, в активной стадии разработка в Сочи. Это поможет сделать наши курорты комфортными для проживания, защитить их от бездумной застройки, сохранить зеленые зоны, определить основные векторы развития на ближайшие десятилетия, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, на Кубани в 2022 году реализованы крупные проекты на 21,5 млрд рублей.

фото: администрация Краснодарского края
Комментарии