Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Пассажиропоток аэропорта Сочи снизился на 6% за первое полугодие

Объем международных перевозок вырос, а внутренних сократился.
picture
Общий пассажиропоток аэропорта Сочи за первое полугодие 2022 года снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила «Кубань Информ» пресс-служба авиахаба.

Аэропорт обслужил 4 681 579 пассажиров. За полгода количество вылетов из сочинского аэропорта сократилось на 7% – самолеты отправлялись в рейсы 16 849 раз.

– Авиаперевозки на внутренних направлениях сократились на 12%. На международных воздушных линиях объем перевозок вырос почти в восемь раз, по причине фактически отсутствия международных полетов в прошлом году, – отмечается в сообщении.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2022 году стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Уфа. Среди зарубежных – Ереван, Стамбул, Анталья, Ташкент и Душанбе.

Во второй половине летнего сезона планируется открыть полеты из Сочи в Хабаровск и Владивосток, в города Северо-Кавказского федерального округа, запустить рейсы по маршруту Амман (Иордания) – Сочи и увеличить количество вылетов в Армению и Турцию.

Напомним, что в 11 аэропортах России с 24 февраля действует запрет на полеты в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Авиахаб Сочи остается единственным открытым на юге.

Фото: ru.freepik.com

Автор материала:
Александра Кузьмина