Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Наука

В «Сириусе» разбираются в причинах детских расстройств

Речь идет о нарушениях в устной и письменной речи у детей.
picture
Ученые «Сириуса» изучают причины возникновения нарушений в устной и письменной речи у детей. Для этого в научно-технологическом университете специально открыли новое направление.

В планах ученых на ближайшие три года проанализировать поведение около 300 участников исследований. На первом этапе будут обследованы малыши от 3 до 8 лет как с типичным, так и с атипичным развитием. За основу исследований ученые возьмут электроэнцефалографию в сочетании с языковыми и психологическими методиками.

- Мы планируем записывать активность мозга в то время, когда человек обрабатывает информацию о внешнем мире. Особенно нас интересует, как мозг человека интегрирует информацию, поступающую по разным сенсорным каналам (например, через зрение, слух) и распределенную во времени, – рассказала «Кубань Информ» кандидат психологических наук и руководитель направления Ольга Сысоева.

Специалисты рассчитывают, что таким образом смогут помочь в разработке новых методик коррекции, диагностики и предотвращения расстройств развития устной и письменной речи у детей даже на ранних этапах.

Напомним, кубанские дети могут поучаствовать в создании мультсериала «Оранжевая корова».

фото: ru.freepik.com, автор: freepic.diller