Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Сочи деревьям присвоили QR-коды

Персональный код в городе-курорте получили только уникальные деревья.
picture
На сегодняшний день на территории Сочи свою QR-коды получили сорок деревьев-патриархов. Это те растения, которые отличает существенный возраст, уникальность вида или историческая значимость. Идентифицирующие таблички установили рядом с деревьями. Если навести на код камеру смартфона или планшета, то пользователь попадает на специальный раздел сайта указана вся информация о данном растении.

Первыми QR-кодами обзавелись мирриниум (это одно из четырех деревьев во всей России) и витекс священный, которые произрастают в Комсомольском сквере. Также индивидуальные коды получили криптомерия японская в Верхне-Приморском парке и дуб иберийский на Красной Поляне.

В планах властей курорта присвоить QR-код тису ягодному, которое называют самым старым растением континента. Дерево произрастает на территории Тисо-самшитовой рощи Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Присвоение QR-кодов проводят в Сочи в рамках Года экологии. На территории курорта произрастает много уникальных растений, занесенных в Красную книгу, отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Как ранее писал «Кубань Информ», глэмпинги могут приравнять к экологическим отелям.

фото: пресс-служба администрации Сочи