Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

После взрывов на крымском аэродроме в Новофедоровке объявили ЧС

После взрывов на крымском аэродроме в Новофедоровке объявили ЧС
picture
По данным на 10 августа, из-за детонации боеприпасов на военном аээродроме в районе крымского поселка Новофедоровка, 13 человек пострадали, один — погиб. Состояние двух пострадавших детей врачи оценивают, как удовлетворительное. Маленькие пациенты находятся на амбулаторном лечении.

В среду, 10 августа, глава Крыма Сергей Аксенов прибыл в Новофедоровку, чтобы на месте оценить обстановку и провести совещание. Взрывная волна повредила остекление, фасады домов, а также автомобили местных жителей. На месте работают следователи и комиссии, которые составляют списки пострадавших и оценивают ущерб. Пострадавшим выплатят по 10, 50 или 100 тыс. рублей в зависимости от масштабов разрушений. 

- Сегодня до 14:00 за каждым домом будет закреплён ответственный чиновник, который будет лично обеспечивать контакт граждан с органами власти. На сайтах администрации и Правительства Крыма будет размещена информация о телефонах доверия для оперативного информирования по всем вопросам, - написал Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Позже стало известно, что ситуацию в поселке Новофедоровка признали ЧС муниципального характера. В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 252 человека. По словам Аксенова, восстановление многоквартирников и частных домов планируют завершить в течение 10 дней. На сегодняшний день, по данным местных властей, повреждено 62 жилых строения и еще около 20 коммерческих объектов.

Напомним, в минобороны России заявили, что «никакого огненного воздействия» не было. После детонации боеприпасов на территории военного аэродрома, было решено отселись жителей домов, которые расположены в непосредственной близости от места происшествия.

Ранее сообщалось, что число пострадавших увеличилось до девяти человек, погиб один человек.

фото: t.me/crimea_chp