Общество

В России создали вакцину против трёх новых видов «омикрона»

Старые вакцины менее эффективны против штамма «омикрон».
12.08.2022 - 13:08
52 секунд
В России создали вакцину против трёх новых видов «омикрона»
Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи создали новую вакцину против коронавируса. Об этом РБК сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Препарат адаптирован под три варианта «омикрона». Основной упор при создании делали на вариант ВА.5, но вакцина также действует на подвиды ВА.1 и ВА.2.

Разработанная вакцина «Спутник V» и другие препараты на сегодняшний день считаются в 10 раз менее эффективными против нового штамма коронавируса «омикрон», отметил Гинцбург.

Антиген уже готов, он находится в институте. Сейчас идут работы по обсуждению ввода вакцины в гражданский оборот. Однако процесс не быстрый.

По правилам регистрации, вакцина должна пройти испытания и только через пять-шесть месяцев её смогут запустить в оборот. Чтобы ускорить процесс, Гинцбург предлагает не регистрировать вакцину как новую, а изменить существующую. В данном случае препарат смогут зарегистрировать уже через месяц.

Добавим, что глава НИЦ Александр Гинцбург заявил, что уже привился новой вакциной.

Фото: freepik.com

0
Комментарии0