Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Таможня зафиксировала увеличение международного пассажиропотока в аэропорту Сочи на 60%

В августе сочинский авиахаб побил собственный рекорд.
picture
Международный аэропорт Сочи сейчас является крупнейшим авиахабом юга России. В первую очередь речь идет о пассажирах отмененных рейсов из аэропортов Краснодара, Анапы, Геленджика, Ростова-на-Дону и Симферополя.

– С начала курортного сезона наблюдается ежемесячное увеличение пассажиропотока и количества прибывающих и убывающих международных авиарейсов. Если в обычное время в среднем за неделю таможенный контроль проходили 1,5 тыс. физических лиц, то в настоящее время – более 25 тыс. человек, – рассказал «Кубань Информ» начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Краснодарской таможни Александр Вьюков.

С начала августа таможенный контроль в аэропорту Сочи прошли уже более 80 тыс. пассажиров. А это на 60% больше, чем в мае 2022 года.

Только за выходные, 20-21 августа, было оформлено 74 международных авиарейса. Таможенный контроль прошли более 6,5 тыс. пассажиров.

Из-за увеличения количества пассажиров, таможня тоже работает в усиленном режиме, штат сотрудников увеличен. Чтобы люди быстрее проходили контроль, службы аэропорта проверяют багаж при помощи рентгентелевизионной техники и кинологов с собаками.

Как ранее писал «Кубань Информ», 19 августа аэропорт Краснодара получил последнее положительное заключение на строительство от Главгосэкспертизы. Теперь можно приступать к началу полномасштабного строительства нового хаба.

фото: Краснодарская таможня