Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Новороссийск

В городе он остановился на два дня.
Фото Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Новороссийск - Новости Кубань-Информ
Жители Новороссийска 23–24 сентября могут посмотреть экспозиции передвижного музея «Поезд Победы». Он остановился на железнодорожном вокзале.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе, ее общая площадь — больше 400 квадратных метров.

— Уникальный поезд прокладывает маршрут на десятки лет назад: в каждом из девяти выставочных вагонов — своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей, — сообщает пресс-служба мэрии Новороссийска.

Авторы проекта — петербургские художники из творческой мастерской «Невский баталист». Они воссоздали десятки исторических эпизодов, а по фотографиям из военных альбомов — больше 150 скульптур. В экспозициях использовали технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение.

В 2021 году в «Поезде Победы» появилась новая иммерсивная выставка «Брестская крепость». 

— В новой локации исторически точно отражены события героической обороны Белого дворца — офицерского клуба, который в первые часы Великой Отечественной войны стал мишенью немецкого артобстрела и братской могилой для полутора сотен защитников, — отмечает пресс-служба.

«Поезд Победы» уже побывал в 117 городах России и Белоруссии. С момента запуска проекта в октябре 2020 года музей посетили более 442 тыс. человек.

Посмотреть экспозиции в Новороссийске можно с 10:00 до 19:00. Для посещения нужно пройти регистрацию на сайте поездпобеды.рф.

По данным сайта «Поезд Победы», далее он отправится в Сочи, где пробудет 25–27 сентября.

Фото: сайт администрации Новороссийска
Комментарии