Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани мобилизованного 59-летнего жителя Каневской вернули домой

Виктора Тарапуна забрали в военную часть, несмотря на заболевания и возраст.
picture
Военный комиссариат Краснодарского края провел проверку после того, как в СМИ и соцсетях появилась информация о мобилизации 59-летнего Виктора Тарапуна из станицы Каневской.

В сообщениях говорилось, что Тарапуна призвали в армию 22 сентября. Он никогда не служил, только окончил военную кафедру. Несмотря на возраст и разные заболевания, медкомиссия признала его годным. Сначала мужчину отправили в Краснодар, а затем на обучение в Майкоп.

— По результатам оценки состояния здоровья Виктора Николаевича, а также общения с ним после прибытия в военную часть, где все мобилизованные обязаны пройти подготовку к несению службы, принято решение о его возвращении домой, — говорится в сообщении краевого оперштаба.

Сейчас Виктор Тарапун находится дома.

Этот случай не первый, когда в военкомат вызывают россиян, не подходящих под критерии частичной мобилизации. Так, кубанские СМИ рассказывали, что повестку вручили 40-летнему инвалиду-колясочнику Михаилу Тимошенко из Адыгеи. Бывший сотрудник МВД получил травму на службе, у него инвалидность первой группы.

Напомним, для решения вопросов, связанных с частичной мобилизацией, можно обращаться по телефону 122. Для жителей Кубани также открыта горячая линия: 8-861-259-01-91. Звонить можно по будням с 9:00 до 17:00. Официальная информация размещена и на портале Объясняем.рф.

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ и подписал соответствующий указ 21 сентября. На Кубани в военкоматы уже пришли около 2 тыс. человек.

Фото: сайт министерства обороны РФ