Опубликован перечень специальностей, претендующих на отсрочку от мобилизации

Минцифры составило список из 195 специальностей отрасли IT и связи.
Фото Опубликован перечень специальностей, претендующих на отсрочку от мобилизации - Новости Кубань-Информ
Минцифры России опубликовали с своем Telegram-канале перечень специальностей в области IT и связи, которые подходят под критерии освобождения от частичной мобилизации.

— Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. ИТ и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей, — говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что наличие специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-компании или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва.

— Необходимо также выполнять критически важные функции, — отмечается в сообщении.

Минцифры также сообщили, что на Госуслугах во вторник появится форма по отсрочке от частичной мобилизации. Заявление должен создать сам сотрудник, но нужно приложить форму подтверждения соответствия требованиям за подписью главы организации.

Напомним, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ и подписал соответствующий указ 21 сентября. Здесь можно посмотреть список ресурсов, куда можно обратиться с вопросами о мобилизации.

Фото: freepik.com
Комментарии