Суд в Сочи рассмотрит дело о смерти 12-летней шахматистки от укусов собак

В Сочи направлено в суд уголовное дело о ненадлежащем оказании услуги, из-за чего от нападения стаи собак погибла 12-летняя девочка.
Фигурантом проходит 39-летний гендиректор организации, которая оказывала оздоровительно-образовательного услуги в Лазаревском районе Сочи. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе.
Весной 2021 года мужчина взял в субаренду участок с недвижимостью по улице Лучезарной в поселке Лоо, который примыкал к оздоровительно-образовательному центру.
В январе 2022 года он заключил договор с Федерацией шахмат России о проведении на территории комплекса соревнований и должен был обеспечить безопасность передвижения по ней участников. Однако он не сделал ограждение и пункт пропуска возле нежилого здания, которое охраняли семь крупных овчарок. Собаки жили там без вольеров.
— В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью, — говорится в сообщении СУ СК по Краснодарскому краю.
Уголовное дело находилось на контроле председателя СК России Александра Бастрыкина и главы регионального следственного управления Андрея Маслова.
Фото: freepik.com