Сочинские леопарды готовятся к зимнему сезону в Северной Осетии

Хищники меняют мех и набирают в весе.
Фото Сочинские леопарды готовятся к зимнему сезону в Северной Осетии - Новости Кубань-Информ
фото: t.me/barsotika
С момента выпуска сочинских леопардов в дикую природу Северной Осетии прошло три месяца. Животные практически полностью освоились на новом месте.

Несмотря на то, что все три леопарда держались в пределах одного и того же лесного массива – Турмонского, они ни разу не встретились (в одно время в одном месте), — сообщают в Центре мониторинга леопарда на Кавказе.

Хищники освоили разные участки и площади леса. Любопытнее всех оказалась Хоста, она изучила 1293 кв. км. Кошка предпочитает простой рельеф, пересекает реки и даже осмелилась перебежать трассу. Её сестра Лаура любит разный рельеф. Передвигается по горам, скалам и деревьям, покрывая меньшую площадь. Леопард освоила всего 262 кв. км. Лео не тратит энергию, предпочитает опушки и поляны. Он исследовал 326 кв. км.

В настоящий момент хищники готовятся к холодам. Они начали менять меха с летнего на зимний — более пушистый и теплый. Также хищники набирают в весе за счет увеличения жировой прослойки.

Животные за все время нахождения в дикой природе поймали не менее 15 жертв. Чаще всего хищники предпочитают енотовидных собак, шакалов и барсуков. Лаура еще любит охотится за косулями.

Отметим, что время для добычи дичи леопарды выбирают сумеречное или ночное, днем они ни разу не охотились.
Комментарии