Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

В Краснодаре задержана экс-глава Фонда защиты прав дольщиков Евгения Шумейко

Чиновница подозревается в получении коммерческого подкупа в 41 млн рублей.
picture
Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней экс-главы Фонда защиты прав дольщиков. Евгения Шумейко подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере. 

Чиновница, являясь главой фонда, за 41 млн рублей пообещала одному из застройщиков заключить с ним договор по достройке проблемного дома в краевом центре. Шумейко привлекла к сделке своего сожителя. Мужчина по ее поручению осенью 2020 года сообщил об этом коммерсанту.  

Предприниматель согласился. В декабре 2020 года бизнесмен передал фигурантке через ее сожителя деньги. В августе 2021 года чиновница от имени Фонда заключила договоры с застройщиком на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома в краевом центре. 

— В настоящее время подозреваемая задержана следователем, с ней проводятся следственные действия. Сегодня в жилище фигурантки был проведен обыск. В ближайшее время перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения, — сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

В отношении коммерсанта, передавшего Шумейко 41 млн рублей, также возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере. 

Мужчина находится под домашним арестом. Договоры на достройку проблемного ЖК с ним расторгнуты. 
Расследование уголовных дел продолжается.

Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю