Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

При отмене льготной ипотеки платеж составит половину дохода семьи

При этом жителям Краснодара не хватит денег на аренду квартиры, пока они будут ждать ключи от своей.
picture
Если в России не продлят программу льготной ипотеки, семьи будут вынуждены ежемесячно отдавать половину дохода на погашение кредита за квартиру. Сам платеж вырастет на треть, подсчитали сервисы ЦИАН и hh.ru.

Для своего исследования они взяли данные по средним зарплатам в 25 крупных российских городах и средней стоимости квартиры в 54 «квадрата» на первичном рынке, где действует программа льготной ипотеки.

Сейчас семья в среднем платит по ипотеке 39 тыс. рублей в месяц. Если отменят господдержку, то платеж вырастет до 52 тыс. рублей и составит половину семейного дохода. При льготной ипотеке у семьи остается 28,5 тыс. рублей сверх прожиточного минимума, после отмены субсидии сумма снизится до 15,6 тыс. рублей. Жителям Казани при этом среднего дохода не хватит на оплату «стандартной ипотеки», а семьи из Нижнего Новгорода будут существовать на прожиточный минимум, чтобы обслуживать кредит.

Даже во время действия льготных ставок семьи в Казани, Нижнем Новгороде, Ярославле и Хабаровске не могут позволить себе аренду однокомнатной квартиры, пока ожидают строительства дома. Если льготную ипотеку отменят, то к этому списку присоединятся Москва, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Краснодар, Пермь, Барнаул, Екатеринбург, Самара, Тюмень, Воронеж, Ижевск, Красноярск и Тольятти.

Эксперты отмечают, что с ростом ипотечных ставок на новостройки покупатели перейдут на вторичный рынок.

Напомним, программа льготной ипотеки действует до конца 2022 года. Вопрос о ее продлении остается открытым.

Фото: Геннадий Дьячук