Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Система управления движением судов морпорта Новороссийска получила новое свидетельство от Росморпорта

Оборудование доказало свое соответствие требованиям Минтранса России.
picture

фото: Геннадий Дьячук

Система управления движением судов (СУДС) морского порта Новороссийска получила новое свидетельство о соответствии берегового объекта высшей категории Министерства транспорта России.

СУДС состоит из самого центра управления, а также четырех постов («Пенай», «Дооб», «Геленджик» и «Южная Озереевка»), которые управляются дистанционно.

Оборудование помогает судам с навигацией, устанавливает с ними связь, передает оперативную и другую необходимую информацию, оказывает помощь в судовождении, организует и контролирует движение кораблей, а также следит за судами, которые находятся на якорных стоянках и причалах.

– Ежегодно в зоне действия СУДС Новороссийск находится под контролем свыше 43 тыс. транспортных судов, из которых 42 тыс. судов в среднем осуществляют заходы в морской порт Новороссийск, – сообщает пресс-служба Азово-Черноморского бассейнового филиала Росморпорта.

Отметим, что с 1996 года система управления движением судов морпорта Новороссийска восемь раз успешно проходила освидетельствования.

Как ранее писал «Кубань Информ», в Новороссийске КТК завершил ремонт обоих нефтеналивных причальных устройств.