Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Путин осмотрел уникальные лаборатории «Сириуса»

Научный комплекс открыли в сентябре 2022 года.
picture

фото: пресс-служба "Сириуса"

Президент России посетил лабораторный комплекс университета «Сириус» 1 декабря.

Первый этап создания комплекса завершили в сентябре 2022 года. Его общая площадь – 7,5 тыс. кв. м. Сейчас проектируют вторую очередь комплекса из ста лабораторий, площадь которого — около 7 тыс. кв. м.

Ученые в лабораторном центре могут проводить геномные исследования, генную терапию, а также работы по биотехнологии, иммунологии, нанобиомедицине, биологии и биотехнологии растений.

– Ресурсный центр биоматериалов оснащен уникальным оборудованием для получения новых материалов на основе биосовместимых полимеров. Это позволит создавать медицинские изделия для имплантации в организм человека, которые практически не будут отличаться от живых тканей. Такие импланты не вызовут дискомфорта и не навредят пациенту. Ученые работают над инновационными раневыми повязками и биоразлагаемыми шурупами, – отметили в пресс-службе «Сириуса».

Владимиру Путину продемонстрировали лаборатории, в которых специалисты решают задачи высокой сложности по применению генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве.

Как ранее писал «Кубань Информ», на международном форуме «Атомэкспо» в Сочи представили российские батареи для электрокаров.