Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Экотехнопарк построят на Кубани

Проект реализуют в Новокубанской зоне деятельности регионального оператора.
picture

фото: «Кубань Информ»

Мощность экотехнопарка, который планируют построить в Краснодарском крае до конца 2023 года, – 450 тыс. тонн отходов в год. На территории объекта развернут комплексы по производству компоста из органических материалов, сортировке отходов, а также полигон для захоронения отходов, не подлежащих утилизации.

Под экотехнопарк выделят площади в Новокубанской зоне деятельности регионального оператора, которая включает в себя: Новокубанский, Гулькевичский, Успенский, Курганинский и Кавказский районы, а также Армавир.

– Сейчас предстоит подбор земельного участка в одном из этих муниципалитетов и проработка технических условий присоединения объекта строительства к инженерным сетям, – рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Мария Краснощекова.

Проект строительства краевым властям презентовал региональный оператор «ЭкоЦентр». У компании уже есть успешный опыт создания подобных экотехнопарков на территории России.

Как ранее писал «Кубань Информ», в Краснодарском крае планируют построить пять комплексов по переработке отходов. Мощность предприятий составит 1,5 млн тонн в год.

Напомним, в Краснодаре увеличат частоту уборки мусора.