Эксперты дали прогноз цен на квартиры в Краснодаре в 2023 году

«Кубань Информ» выяснил, что может спровоцировать рост цен и имеет ли смысл вкладываться в жилье.
Эксперты дали прогноз цен на квартиры в Краснодаре в 2023 году
Расширение возможностей семейной ипотеки и продление программы льготной могут вызвать рост спроса на покупку жилья, а соответственно и рост цен на него. Увеличится ли спрос в Краснодаре — зависит главным образом от того, откроют ли аэропорт, сообщил «Кубань Информ» руководитель агентства недвижимости «Этажи» в Краснодаре Вадим Камалов.

— До тех пор, пока мы не увидим «открытое небо», мы не увидим роста цены. Потому что резко, в десятки раз, снизился миграционный поток. В 2021 году у нас переехало порядка 70 тыс. внутрироссийских переселенцев. В этом переехало 3 тыс. — в 20 раз меньше, в 20 раз! — сказал Камалов.

По его словам, если до начала специальной военной операции недвижимость покупали в инвестиционных целях, то сейчас — только при необходимости. При этом в Краснодаре уже достигнута некая предельная цена, за которую люди готовы покупать недвижимость.

— Внутренний поток просто не осилит того количества предложений, которое есть на рынке. Поэтому в какой-то степени цена зафиксируется, — считает руководитель агентства.

По данным Камалова, максимальный рост цен на рынке жилья Краснодара был в 2021 году. Тогда средняя цена (с учетом новостроек и вторичного рынка) поднялась до уровня 120-130 тыс. рублей за квадратный метр. В 2022 году, особенно во втором полугодии, она пошла на спад и снизилась примерно на 10-12%.

При этом незначительный рост цены отмечался в сегменте новостроек. Эту тенденцию подтвердила коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт.

— «Неометрия» придерживается сдержанной ценовой политики. В текущем году средний рост цен в наших проектах составил в среднем 7%, — сообщила Нарт порталу «Кубань Информ».

Сейчас у застройщика средняя стоимость квадратного метра в домах комфорт-класса в Краснодаре составляет 125 тыс. рублей, в Новороссийске — 135 тыс. рублей, в Сочи — 350 тыс. рублей.

— Если рассматривать покупку недвижимости в Краснодарском крае как инвестицию, то, на мой взгляд, сейчас подходящий момент, так как видим предпосылки для роста стоимости квадратного метра в регионе, — добавила коммерческий директор.

По ее мнению, долгосрочные прогнозы сейчас делать сложно, но в настоящий момент рынок недвижимости «находится в балансе спроса и предложения».

— Мы прогнозируем умеренный рост цен на жилье. При этом понимаем, что города, расположенные на Черноморском побережье, особенно Сочи, всегда пользуются повышенным спросом. И их потенциал в условиях текущей ситуации в стране, когда туристический поток ориентирован в основном на внутренние курорты, будет только расти, — отмечает Нарт.

Фото: Геннадий Дьячук
Комментарии